12 мая 2011 года на базе ЮФУ состоялось открытие юбилейной конференции, организуемой ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"

Открытие конференции: Директор ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" А.Н.Тихонов, Ректор В.Г.Захаревич, Президент ЮФУ А.В.Белоконь.

Юбилейная конференция "20-летие информатизации образования России на базе центров НИТ", организуемая Федеральным государственным учреждением "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика") на базе Южного федерального университета, пройдет с 11 по 14 мая 2011 года в г. Ростов-на-Дону.

Организаторы конференции:

В 2011 году отраслевая система центров новых информационных технологий в сфере образования и науки (ЦНИТ) отмечает свой 20-летний юбилей.

ЦНИТ, как республиканская система центров новых информационных технологий, функционирует на основании приказа Государственного комитета по высшей школе от 06.02.1991 N96.

Система ЦНИТ была организована на базе ведущих университетов высшей школы России для реализации стратегических направлений развития образования и науки, массового внедрения в образовательную среду индустриальных информационных технологий. ЦНИТы стали основными элементами в инфраструктуре информатизации образования России. С созданием центров связаны: массовая модернизация вычислительной техники в вузах, внедрение Интернета как средства повседневного общения в отрасли, развитие научно-образовательной сети RUNNet, подключение школ к сети Интернет и многое другое.

Современный ЦНИТ представляет сегодня учебный научно-технологический комплекс, специализирующийся в области информатизации образования, выполняющий функции территориального узла единой телекоммуникационной сети образования и науки, формирующий и сопровождающий отраслевые и региональные информационные образовательные ресурсы, а также работающий в тесном контакте с территориальными и отраслевыми органами управления образованием и образовательными учреждениями.

В конференции примут участие ведущие специалисты высшей школы России в области новых информационных технологий и телекоммуникаций.

Информация на официальном сайте конференции http://conf.sfedu.ru/cnit20/.