История

Южно-Российский региональный центр информатизации (ЮГИНФО) создан 20.11.1996 г. на базе Вычислительного центра РГУ, основанного в 1958г. С 29.04.1999г. ВЦ и ЮГИНФО объединены под названием ЮГИНФО.
Цели деятельности

1. Проведение единой политики информатизации в Южно-Российском регионе, Ростовской области, городе Ростове-на-Дону и ЮФУ.
  2. Подготовка квалифицированных кадров в области информационных технологий.
  3. Внедрение новых информационных технологий в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения.
  4. Участие в создании единой телекоммуникационной среды города, области и региона.

ЮГИНФО ведет работы по информатизации в следующих направлениях:

Южный федеральный округ. Разработка и создание единой информационной среды региона.

Ростовская область. Создание и развитие информационной образовательной среды Ростовской области.

ЮФУ. Развитие информатизации в ЮФУ.

Задачи в образовательной и научной деятельности

• Координация работ в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и управления Южного федерального округа.
  • Участие в разработке и реализации проектов формирования единого образовательного и управленческого информационного пространства ЮФУ, Южного федерального округа, Ростовской области и г. Ростова-на-Дону.
  • Разработка и внедрение новых информационных технологий в обучении и управлении.
  • Подготовка и повышение квалификации преподавателей, сотрудников ЮФУ и учреждений образования г. Ростова-на-Дону, Ростовской области.

ЮГИНФО активно участвует в выполнении комплексных научно-технических программ международного, федерального, регионального, областного, ведомственного и университетского уровней по следующим направлениям:

• компьютерные сети и телекоммуникации;
  • региональные, областные информационные ресурсы на базе Интернет-технологий;
  • обучающие среды, мультимедиа системы, технологии дистанционного обучения.

Конференции, лекции и семинары

ЮГИНФО регулярно проводит конференции, семинары, лекции, презентации перспективных программных средств и новых информационных технологий с участием разработчиков и приглашением заинтересованных лиц.

Ежегодно ЮГИНФО организует и является участником всероссийских, региональных, областных, университетских конференций, семинаров и выставок информационных технологий.

ЮГИНФО располагает следующими ресурсами:

• современной компьютерной техникой, включающей в себя супер ЭВМ nCube;
  • центром высокопроизводительных вычислений
  • развитыми телекоммуникациями;
  • высококвалифицированными специалистами в области новых информационных технологий.

ЮГИНФО имеет опыт в следующих областях деятельности:

• создание и развитие научно-образовательных телекоммуникационных сетей регионального масштаба;
  • создание и развитие центра высокопроизводительных вычислений, применение высокопроизводительных вычислений для решения различных научных задач, обучение студентов и сотрудников технологиям высокопроизводительных вычислений;
  • совместного проектирования, реализации, эксплуатации и внедрения распределенных информационных систем;
  • использование Интернет и мультимедиа технологий;
  • взаимодействия с региональными, областными и городскими органами управления.