Международная научная конференция «Second China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications»

С 25 по 29 июня 2013 г. в Южном федеральном университете проходит вторая международная научная Российско-Китайская конференция "Second China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications" (CRC-NAA).

Организаторами Конференции являются Южно-Российский региональный центр информатизации ЮФУ и Факультет математики, механики и компьютерных наук ЮФУ.

Научная международная конференция "Second China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications" (CRC-NAA) посвящена обсуждению новейших достижений в теории численных методов решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) и практических аспектов применения этих достижений в научных вычислениях.

26-го июня на открытии конференции участников приветствовали научный руководитель ЮФУ, академик РАН Минкин В.И., декан факультета математики, механики и компьютерных наук Карякин М.И., директор НИИМ и ПМ Сурков Ф.А,. директор ЮГИНФО Крукиер Л.А. Были представлены доклады о перспективных направлениях в области вычислительной линейной алгебры, численного анализа и программирования ведущих российских и китайских ученых. Большой интерес вызвали доклады ученых ЮФУ: чл-корр. РАН Каляева И.А., профессоров Крукиера Л.А., Солдатова А.В., Муратовой Г.В., Цыбулина В.Г. и др.

Китайскую делегацию возглавляет академик Китайской академии наук, профессор математики, почетный доктор ЮФУ Зонг-Си Ши. С 1955 по 1960 год Зонг-Си Ши учился и защитил кандидатскую диссертацию в Москве, в институте математики АН СССР им. Стеклова.

Академик Зонг-Си Ши является председателем Академического комитета ведущей национальной лаборатории научной и вычислительной математики и Института вычислительной математики и научных вычислений, а также руководит национальным проектом по фундаментальным исследованиям. Он является Президентом китайского общества вычислительной математики и вице-президентом китайского математического общества.

Академик Зонг-Си Ши является главным редактором 5 ведущих мировых журналов в области вычислительной математики и математического моделирования, заместителем главного редактора еще 3 журналов и членом редколлегии еще 9 журналов. В его активе 12 монографий и более 100 работ в ведущих международных журналах.

Также в составе китайской делегации профессора ведущих университетов и научных центров Китая.

Интересными и перспективными были выступления молодых участников конференции, которые представили результаты своих научных исследований. Рабочим языком конференции был английский язык.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор ЮФУ проф. Боровская М.А. Она отметила важность развития международного сотрудничества ученых двух стран и вручила сертификаты участия в конференции приглашенным лекторам.

Участники конференции обсудили достигнутый уровень исследований в России и Китае и определили пути дальнейшего развития этой очень важной области вычислительной математики, обменялись опытом решения современных проблем практического использования достижений в численных методов в научных исследованиях.

Подробная информация на сайте конференции: http://crcnaa.uginfo.sfedu.ru