Итоги юбилейной XX научной конференции "СИТО-2013"

24-25 апреля 2013 года в Южно-российском региональном центре информатизации Южного федерального университета состоялась XX научная конференция “Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития”.

В работе конференции приняли участие 159 человек – представители 8 вузов и научных организаций из 5 городов России, 4 IT –компаний, сотрудники структурных подразделений ЮФУ: 19 факультетов и 9 научных подразделений и НИИ ЮФУ, 1 управления (управление делами, делопроизводства и административной деятельности).

С приветствиями в адрес участников конференции обратились проректор ЮФУ Дюжиков С.А., научный руководитель ЮФУ академик РАН Минкин В.И., зав. сектором развития системы образования Министерства общего и профессионального образования РО Дятлова О.В.

На конференции были обсуждены основные тенденции и направления развития информационных технологий и вычислительных систем, средств создания и поддержки электронных образовательных ресурсов и электронных библиотек, мультимедийных информационных и высокопроизводительных компьютерных систем, систем компьютерной поддержки научных исследований, а также проблемы подготовки и повышения квалификации специалистов в области ИКТ. В рамках конференции состоялся конкурсный отбор участников Программы "У.М.Н.И.К."

Все поставленные цели конференции были успешно выполнены. Участники кон-ференции отметили высокий уровень представленных докладов, разнообразие тематик и новые оригинальные подходы, отличную организацию конференции.

Особый интерес вызвали доклады, с которыми выступили следующие участники:

Каляев И.А. (ЮФУ, НИИ МВС) Реконфигурируемые мультиконвейерные вычислительные системы на основе ПЛИС

Разумова И.К. (Санкт-Петербург, Консорциум НЭИКОН) Публикационная активность в основных областях научного знания. ориентиры развития российской науки и меры по их достижению

Айдаркин Е.К. (ЮФУ) Концепция образовательного процесса на базе ЭУП с психофизиологической поддержкой

Солдатов А.В. (ЮФУ) Многомасштабное компьютерное моделирование наноразмерной атомной и электронной структуры материалов нано-био-медицинских технологий.

Никифоров Р.А. (Руководитель проектов "1С", Москва) Решение «1С: университет» как ключевой элемент системы управления учебным процессом.

Крюков С.В. (ЮФУ, экономический факультет) Имитационное моделирование профессиональной карьеры преподавателя вуза

Загриценко Н.Н.(ЮФУ, ЮГИНФО) Cтруктурно-тематический подход к разработке сайта вуза

Были отмечены высокий уровень докладов Землянухиной Н.Л., Чернухина Н.А.(факультет математики, механики и компьютерных наук), Киракосяна С.(НКТБ МИУС), Щербины Д.Н. (ЮФУ, УНИИ валеологии), Усачевой Т.А., Лазаревой С.А., Букатова А.А. и многих других.

Оргкомитет СИТО2013 выразил благодарность всем участникам конференции и отметил наиболее активное участие в работе конференции в течение многих лет Числовой А.С. (кафедра английского языка для гуманитарных факультетов), Биятенко–Колосковой С.Е. (профессор - консультант ЮФУ), Фомина Г.В., Гармашова С.И., Дуймакаева Ш.И.(факультет физики), Абрамяна М.Э, . Михалковича С.С. (факультет математики, механики и компьютерных наук), Иевлевой О.Т. ( факультет архитектуры и искусства), Агаркова Ю.В. (ЮГИНФО ЮФУ), Щербины Д.Н. (УНИИ валеологии).

Отдельную благодарность за поддержку конференции организаторы СИТО2012 выражают Российскому Фонду Фундаментальных Исследований.

Состоялся Круглый стол, на котором участники конференции сформулировали предложения по дальнейшему развитию и внедрению ИТ

Рекомендации СИТО2013

1. Реализовать информационный ресурс «Виртуальная экскурсия по ЮФУ»
2. Рекомендовать к поддержке инициативные междисциплинарные (историко-архитектурные) информационные проекты с использованием ресурсов лаборато-рии мультимедиа ЮГИНФО