Перспективы развития информационных технологий в ЮФУ

10 июля 2012 года состоялось расширенное заседание Ученого совета ЮГИНФО на тему "Перспективы развития информационных технологий в ЮФУ" с участием ректора ЮФУ Боровской М.А.

С докладом на тему "Перспективы развития информационных технологий в ЮФУ" выступила зам. директора ЮГИНФО, д.ф.-м.н., профессор Муратова Г.В.

В обсуждении проблем внедрения информатизации в ЮФУ также принимали участие и.о. первого проректора по научной и инновационной деятельности Айдаркин Е.К., выполняющий на период отпуска и.о. проректора по информатизации и электронному обучению Карапетянца А.Н. его обязанности. Со своими предложениями выступили директор Ростовского областного центра новых информационных технологий (ТТИ) Дикарев С.Б., зав. кафедрой биофизики и биокибернетики Владимирский Б.М., начальник управления информатизации Газизов А.Р. (презентация доклада), декан факультета математики, механики и компьютерных наук Карякин М.И., директор НИИ М и ПМ Сурков Ф.А.
В заседании также принимали участие заместители руководителей подразделений и заместители деканов факультетов ЮФУ по информатизации.

Свой взгляд на информатизацию изложила ректор ЮФУ Марина Александровна Боровская. "Мы, как университет, находимся на пути создания вузов 3-го поколения - это распределенная сеть, это - разбросанность университета, это - развитие каналов информационного доступа, это - каналы связи... Мы понимаем, что сегодня мы должны давать студенту и информационные компетенции, без них мы не сможем продвинуться. В наши учебные курсы и программы, в стандарт Южного федерального университета должны войти информационные технологии, здесь надо будет подумать, как реализовать эту идею. Мне очень понравилась идея создания для этого дирекции ИТ." Ректор также отметила необходимость выработки внутриуниверситетских стандратов и регламентов, как в области учебного процесса, так и в сфере документооборота. В заключении Марина Александровна отметила: "Процесс информатизации остановить невозможно. Наша задача - осознать это и встроить это в систему".